EN
 / Главная / Все новости / Древнейшие русские таможенные книги будут размещены в Интернете

Древнейшие русские таможенные книги будут размещены в Интернете


30.01.2009

Древнейшие в России новгородские таможенные книги XVII века планируется разместить в Интернете, сообщает РИА «Новости». В книгах содержатся данные о количестве и ассортименте доставлявшихся в страну товаров и о ценах на них. «Электронную версию новгородских таможенных книг создали сотрудники таможни и нескольких российских научных центров», – сказал представитель Новгородской таможни. Учёные перевели тексты книг, написанных в 1610-1618 годах, на современный русский язык и сопроводили их комментариями и справочным материалом. В настоящий момент выпущены диски с электронной версией таможенных книг, также рассматривается предложение о размещении их в Интернете, чтобы книги стали доступны исследователям во всем мире.

Новгородские таможенные книги были захвачены шведами во время оккупации новгородских земель в начале XVII века и вывезены с отступившими войсками. В данное время они хранятся в Государственном архиве Швеции. По словам представителя таможни, «эти книги являются уникальным источником сведений по истории торговли и новгородской таможни, они содержат полную информацию о количестве и ассортименте доставлявшихся в Древнюю Русь товаров, о ценах на них, об организации таможенной службы, о видах и размерах пошлин, о географии торговых связей Великого Новгорода». «Кроме этого, таможенные книги содержат сведения бытового характера, которые позволяют представить повседневную жизнь русского человека 400-летней давности, а также дают учёным богатый лексический материал», – добавил сотрудник ведомства. По его мнению, публикация в Интернете новгородских таможенных книг будет способствовать изучению истории Великого Новгорода и России в целом.


Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева