EN
 / Главная / Все новости / Объявлен шорт-лист литературной премии «Неформат»

Объявлен шорт-лист литературной премии «Неформат»


21.01.2009

Короткий список литературной премии «Неформат» за сезон 2008-2009 назвали вчера в Москве, сообщает телеканал «Культура». Длинный список объявили ещё в начале декабря.

В номинации «Крупная проза» названы днепропетровцы Ульяна Гамаюн с романом «Ключ к полям» и Артём Явас с романом «Дыра», а также Дмитрий Макаров из Воронежа с книгой «Лабиринт».

На премию в номинации «Малая проза» будут претендовать Максим Бурдин с рассказами «Свиньи», «Дашенька», «Шмель», Ева Рапопорт с циклом коротких рассказов «Правдивые истории о том, чего не было» и Никита Горошко с рассказом «Жандарм».

В номинации «Поэзия» названы московские поэтессы Вера Полозкова и Елена Хрянина с циклом стихотворений «Три куска мяса на всех», а также севастопольский автор Поребрик со стихотворной подборкой.

Как отмечает «Газета.ru», среди номинантов нет знакомых имён, так как на конкурс принимаются не изданные ранее произведения. Эту новую литературную премию для авторов не старше 27 лет, учредил фонд «Твоё время» писателя Дмитрия Липскерова, сообщает официальный сайт премии. Своей целью российский литературный конкурс «Неформат» ставит выявление и поддержку молодых авторов, которые не придерживаются мейнстрима, мыслят альтернативно и готовы не только раздвигать привычные сегодня рамки жанра, но и предлагать новые формы для выражения своей творческой мысли.

Имена победителей станут известны в середине февраля.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева