EN
 / Главная / Все новости / Князь Монако принимает участие в российской экспедиции в Антарктиде

Князь Монако принимает участие в российской экспедиции в Антарктиде


20.01.2009

В Антарктиде продолжается российская экспедиция с участием князя Монако Альбера II, сообщает РИА «Новости». Как сообщил один из участников экспедиции, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, европейский монарх принял участие в обширных экологических исследованиях и посетил полярные станции – бельгийскую «Элизабет», индийскую «Мейтри», норвежскую «Тролл» и южно-африканскую «САНАЭ». На российской станции «Новолазаревская» монарх даже попарился в русской бане и остался «очень доволен», сказал депутат. «Альбер II в восторге от русского гостеприимства», – добавил Слуцкий. Он рассказал, что участники экспедиции привезли на станцию подарки и сувениры, среди которых были берёзовые веники и водка.

Это уже второй полярный поход монарха, который он проводит совместно с российской экспедицией. В 2006 году князь на собачьих упряжках вместе с россиянами побывал на Северном полюсе. «Нынешняя экспедиция является наглядным примером укрепления российско-европейского сотрудничества в полярных исследованиях», – сказал Слуцкий.

Планируется, что антарктическая экспедиция продлится до 24 января. «Через два россияне вместе с Альбером II прибудут в столицу ЮАР Кейптаун», – сообщил депутат.

В состав российской делегации входят известный полярник, депутат Госдумы Артур Чилингаров и его коллеги Леонид Слуцкий, Владимир Груздев и Михаил Гришанков. «Главная цель поездки – ознакомиться с условиями жизни и работы отечественных учёных и сравнить их с тем, как трудятся их иностранные коллеги», – сообщил Чилингаров.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева