EN
 / Главная / Все новости / Внучатый племянник Руаля Амундсена снимет фильмы о русском Севере

Внучатый племянник Руаля Амундсена снимет фильмы о русском Севере


19.01.2009

Внучатый племянник известного полярного исследователя Руаля Амундсена собирается отметить 90-летие знаменитой экспедиции своего родственника собственным путешествием, сообщает «Российская газета». В январе-марте этого года Петр Йоханссон вместе с экспедицией намерен пересечь всю Евразию на внедорожниках.

Экспедиция стартует в норвежском местечке Норд Кап. Маршрут Йоханссона пройдёт через Мурманскую и Архангельскую области, Карелию, Ненецкий автономный округ, полуостров Ямал, Таймыр, Якутию. Завершится путешествие на Чукотке, в Уэлене.

Участники экспедиции намерены снять шесть документальных фильмов о российских  регионах, через которые пройдёт маршрут юбилейного путешествия. Съёмочная группа планирует побывать на атомном ледоколе в Мурманске, Беломорско-Балтийском канале в Карелии, на Билибинской АТЭС, в  Архангельском морском порту, на строительстве железных дорог на Ямале и в Якутии, на алмазодобывающих предприятиях, в якутских и чукотских зимниках. Темы документальных фильмов – жизнь коренных народов, история освоения Севера, ГУЛАГ, транспорт.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева