EN
 / Главная / Все новости / У Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря появился интернет-сайт

У Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря появился интернет-сайт


14.01.2009

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило в дар Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю интернет-ресурс, посвящённый истории, святыням и культурным ценностям этой уникальной обители на подмосковной реке Истре, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил настоятель Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников), «восстановление обители стало одним из последних прижизненных начинаний Алексия II». Презентация сайта прошла вчера и была приурочена к сорока дням со дня кончины бывшего патриарха РПЦ.

Сайт по адресу www.n-ierusalim.ru, доступ на который открыт со вчерашнего дня, содержит развёрнутый очерк истории обители с 1656 по 2009 год, уникальную коллекцию фотоматериалов, интерактивную карту монастыря. С помощью сайта можно также увидеть  трёхмерные модели архитектурных сооружений и совершить виртуальные экскурсии, сопровождаемые  рассказом о святынях, утраченных и хранимых ценностях. Посетители сайта, в том числе будущие паломники и благотворители, смогут узнать расписание богослужений в монастырских храмах, получить другую полезную информацию.

«Патриарх хотел, чтобы здесь была обитель как образ Святой земли, где жил Иисус Христос, но также и как образ Царства Небесного – Нового Иерусалима, описанного в Откровении Иоанна Богослова», – сказал игумен Феофилакт. «Как воплощение этой идеи, – отметил он, – было пожелание патриарха сделать в монастыре 365 престолов, чтобы здесь каждый день совершалась праздничная литургия». А эта служба, напомнил он, и есть сочетание земной Церкви и небесной. Собственно Ново-Иерусалимский монастырь, уточнил отец Феофилакт, и был задуман в XVII веке патриархом Никоном как «икона Святой земли» с её Гефсиманским садом, Голгофой, Иорданом. Главным является храм Воскресения Христова, построенный по типу храма в Иерусалиме.

«Патриарх и душой, и сердцем болел за эту святую обитель. И именно по его инициативе было принято решение о комплексной реставрации», – сообщил игумен. Впервые Алексий II посетил монастырь в 1994 году, когда обитель возвратили Церкви, напомнил он. По словам игумена, здания были в столь плачевном состоянии, что первое великое освящение Успенского придела Воскресенского собора при участии патриарха состоялось только через пять лет. Перед посещением Святой земли для участия в 2000-летнем юбилее христианства Алексий II совершил в монастыре великое освящение храма Рождества Христова.

Последний раз патриарх был в Новом Иерусалиме 23 июля 2008 года вместе с Дмитрием Медведевым. На первом заседании Попечительского совета Фонда восстановления Ново-Иерусалимского монастыря, которое прошло 20 октября в Кремле, Медведев сказал: «Храмы уникальны, но их состояние очень и очень тяжёлое, несмотря на их величие». Алексий II, по словам настоятеля, постоянно интересовался развитием обители, мечтал в полной мере возродить здесь монашескую жизнь. Наместник уверен, что восстановление обители станет лучшей данью памяти патриарха.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева