EN
 / Главная / Все новости / В Бишкеке призвали сохранять православные храмы Киргизии как исторические памятники

В Бишкеке призвали сохранять православные храмы Киргизии как исторические памятники


19.01.2009

Учёные призывают сохранять здания православных церквей в Киргизии как исторические памятники присутствия этнических русских на Тянь-Шане, сообщает ИА «24.kg». Об этом было заявлено на круглом столе «О единстве исторического пространства», прошедшем в Бишкеке.

По данным православной епархии в Бишкеке, в Киргизии насчитывается 46 православных храмов, несколько из них являются памятниками культуры. Однако, как сообщил протоиерей Игорь Дронов, часть храмов полуразрушена и не действует. Это, по его словам, связано в том числе и с оттоком русского населения. Список православных храмов в Киргизии, по утверждению историков, мог бы быть больше, если бы не установление на Тянь-Шань советской власти.

Судьбу таких храмов, как выяснилось, мог разделить и Свято-Воскресенский собор в Бишкеке. Крупнейший православный храм в Киргизской Республике планировали снести в 1970-е годы. За счёт территории, где он расположен, предполагалось расширить проспект 50-летия Киргизии, впоследствии переименованный в Жибек Жолу.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева