EN
 / Главная / Все новости / С нового года в России увеличены пособия по безработице

С нового года в России увеличены пособия по безработице


03.01.2009

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2009 года составил 4330 рублей, что почти вдвое больше, чем в 2008 году, сообщает ИА «Интерфакс». Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, для реализации этой меры в федеральном бюджете на 2009 год предусмотрены дополнительные средства в размере 30 млрд рублей, а в бюджетах регионов – 90 млрд рублей.

С 1 января 2009 года также вырос максимальный размер пособия по безработице, который составляет теперь 4900 рублей. Эта мера является гарантией усиления социальной поддержки безработных граждан со стороны государства, отмечают в Минздравсоцразвития РФ. «Граждане, уволившиеся по собственному желанию и зарегистрировавшиеся в службе занятости с 1 января, смогут в течение 12 месяцев получать максимальное пособие по безработице в зависимости от средней зарплаты по последнему месту работы», – отмечают в министерстве.

В 2008 году максимальный размер пособия составлял 3124 рубля. В пользу увеличения максимального размера пособия по безработице неоднократно высказывался председатель Правительства РФ Владимир Путин. По словам российского премьера, повышение максимального размера пособия осуществляется в дополнение к индексации на 8,5 %. Минимальный размер пособия по безработице с 1 января составляет 850 рублей вместо прошлогодних 781 рубля.

С 1 января 2009 года повысился также размер материнского капитала, который составит 299 тыс. 731 рубль 25 копеек. Индексация размера материнского капитала осуществляется ежегодно. За последние два года он увеличился почти на 20 %. Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, с 1 января 2009 года средства материнского капитала можно использовать на выплату кредитов на покупку жилья. При этом кредитный договор должен быть заключён до 31 декабря 2010 года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева