EN
 / Главная / Все новости / Севастопольским библиотекам дарят детские книги на русском языке

Севастопольским библиотекам дарят детские книги на русском языке


21.07.2009

Акция «Приехал в Севастополь – подари детям книгу!» недавно стартовала в этом приморском городе.

«Ежегодно по государственной программе “Украинская книга” мы получаем порядка пяти тысяч книг на украинском. Общественность помогает пополнить наши фонды русскоязычной литературой. Мы и сами стараемся приобретать книги на русском, но денег на это очень не хватает», – рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» директор Центральной детской библиотеки имени Гайдара Светлана Капранова.

По её словам, в Севастополе потребность в русскоязычной литературе велика. «Для души дети читают на русском языке, да и русские учебники тоже востребованы», – говорит Капранова.

Акция «Приехал в Севастополь – подари детям книгу!» организована по инициативе  местной интернет-общественности. Идея проекта зародилась на форуме сайта sevastopol.info. Некоторое время назад форумчане разместили в сети просьбу о помощи севастопольским библиотекам.

В списках самых желанных книг на русском языке значатся произведения Владислава Крапивина, Николая Носова, Астрид Линдгрен, Эдгара По, Джона Толкиена, Джоанн Роулинг и других авторов. На данный момент первые русскоязычные книги уже заняли своё место на полках местных читален.

«На днях молодой человек прислал пять шикарных книг, – радуется Светлана Капранова. – В общей сложности с начала акции мы получили около полусотни книг на русском. Но что такое 50 книг на 60 тысяч человек, а именно столько читателей в нашей библиотечной сети», – говорит директор библиотеки.

Принять участие в акции «Приехал в Севастополь – подари детям книгу!» сможет каждый, и для этого необязательно отправляться в город-герой. Литературу на русском можно послать почтой по адресу: 99011, город Севастополь, улица Ленина, дом 76, Центральная детская библиотека имени Гайдара, директору Капрановой Светлане Анатольевне.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева