EN
 / Главная / Все новости / Актёру Михаилу Козакову – 75 лет

Актёру Михаилу Козакову – 75 лет


14.10.2009

Популярный актёр и режиссёр, народный артист России Михаил Козаков сегодня отмечает свой  75 день рождения, сообщает ИТАР-ТАСС. Его он проведёт на работе. «Играю в антрепризном спектакле "Любовь по системе Станиславского", который сам и поставил», – сообщил юбиляр.

С юбилеем артиста поздравил Дмитрий Медведев. «Разносторонне одарённый человек, Вы в полной мере реализовали себя как прекрасный актёр и талантливый режисёр. Зрители искренне любят Вас и хорошо помнят образы, созданные Вами. Многие фильмы с Вашим участием вошли в классику отечественного кинематографа и принесли Вам заслуженное профессиональное признание», – говорится в поздравительной телеграмме президента РФ.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин также прислал поздравительную телеграмму. «Вы по праву принадлежите к плеяде прославленных мастеров, творчество которых является подлинным национальным достоянием, образцом высочайшего профессионального мастерства и безукоризненного художественного вкуса», – считает премьер.

Михаил Козаков  родился в Ленинграде,  окончил Школу-студию МХАТ. Сценическая карьера началась с роли Гамлета у знаменитого режиссёра Охлопкова.

Фильм Михаила Ромма «Убийство на улице Данте», где Козаков исполнил главную роль, принёс ему известность в кино. В числе его заметных работ – роли в фильмах «Человек-амфибия», «Евгения Гранде», «Здравствуйте, я ваша тётя!» и других.

Козаков выступил и как талантливый режиссёр. В 1978 году он дебютировал телевизионным фильмом «Безымянная звезда», снявшись вместе с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским. Однако особой любовью у зрителей уже почти 30 лет пользуется его картина «Покровские ворота».

Михаил Козаков работал в «Современнике», во МХАТе, в Театре на Малой Бронной, в «Ленкоме» и даже в Камерном театре Тель-Авива. Актёр  по-прежнему выступает с концертами, играет в спектаклях, снимается в кино.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева