EN
 / Главная / Все новости /  Россия приступила к поставке в Ливию пшеничной муки

Россия приступила к поставке в Ливию пшеничной муки


13.12.2011

МЧС России в рамках реализации меморандума о взаимопонимании между Правительством РФ и Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН приступило к поставке пшеничной муки населению Ливии, сообщил представитель ведомства.

– В качестве гуманитарной помощи проводится операция по доставке 1,96 тысячи тонн пшеничной муки, – сказал представитель ведомства.

Судно с продовольствием уже следует из Санкт-Петербурга в порт Триполи.

Началу сотрудничества между МЧС России и ВПП ООН положил меморандум о взаимопонимании, подписанный 3 ноября 2002 года. МЧС РФ неоднократно участвовало в доставке продовольствия населению других стран по линии ВПП ООН. Гуманитарная помощь, в частности, была оказана Афганистану, Таджикистану, Киргизии, Кубе, Вьетнаму и КНДР.

По оценке экспертов ВПП ООН, Россия является одним из лидеров в борьбе за продовольственную безопасность во всём мире. На средства, выделенные Правительством РФ в качестве целевых взносов в фонд Всемирной продовольственной программы ООН, с 2005 года поставлено более 130 тысяч тонн продовольствия для нуждающегося и голодающего населения зарубежных стран, сообщает РИА «Новости».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Гуманитарная помощь, Гуманитарная помощь, Всемирная продовольственная программа, МЧС России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева