SPA FRA ENG ARA
EN

По Петербургу прошёл трамвай-ветеран


16.04.2014

В Петербурге прошла Акция памяти, посвящённая возобновлению пассажирского трамвайного движения в осаждённом Ленинграде весной 1942 года.

По традиции на улицы города вышли вагоны военного времени, чтобы напомнить горожанам об особой роли трамвая в страшные дни блокады, сообщает ИА Regnum.

В Музее городского электрического транспорта участники конкурса юных чтецов «Живая классика» читали произведения, посвящённые войне. Среди слушателей, наряду с жителями блокадного Ленинграда, — и ровесники ребят. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году отмечалось 70-летие полного снятия блокады.

После торжественной части все участники мероприятия отправились в памятный рейс по Петербургу на трамваях времён войны. Маршрут следования пролегал по Среднему проспекту Васильевского острова к станции метро «Василеостровская», затем через Тучков мост, Кронверкский проспект и Сампсониевский мост к Финляндскому вокзалу и обратно.

Трамвай в городе на Неве считается истинно петербургским видом транспорта и сегодня остаётся любимым многими. Особенно дорог он людям старшего поколения, пережившим блокаду, ведь даже в осаждённом Ленинграде трамвайное движение не прекратилось. Лишь однажды, зимой 1942 года, оно было прервано. Первыми вернулись на улицы города грузовые трамваи — они вышли на линию 7 марта 1942 года. Движение пассажирских трамваев удалось восстановить к 15 апреля 1942 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
трамвай, 70-летие снятия блокады, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.