EN
 / Главная / Все новости / К 70-летию Победы в Томске отольют колокол из гильз с мест сражений

К 70-летию Победы в Томске отольют колокол из гильз с мест сражений


18.04.2014

На вокзале Томск-2, откуда отправлялись на фронт эшелоны с солдатами во время Великой Отечественной войны, планируется установить Колокол Памяти. Его отольют из гильз, собранных томскими поисковыми отрядами на местах сражений в европейской части России и на Украине. Он станет уменьшенной копией большого Колокола Памяти, который установят на границе России, Украины и Белоруссии совместными усилиями российских и украинских поисковиков, сообщает портал SmartNews.

«Недавно мы привезли 125 латунных гильз от 45-миллиметровой противотанковой пушки. В Томске действует девять поисковых отрядов, и если каждый привезёт с раскопок гильзы, материала для колокола будет достаточно. Размер колокола будет небольшим — около 30 сантиметров в диаметре. Его установят на постаменте, на котором будет памятная табличка. Надеюсь, мы успеем завершить проект к 70-летию Победы», — рассказал представитель Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Максим Елезов.

В Томске было сформировано четыре дивизии, которые участвовали в боевых операциях на севере и в центральной части России, на Украине, в Белоруссии, в Маньчжурии. Многие томичи дошли до Берлина. Памятник Солдату-Освободителю, держащему на руках спасённую девочку, в берлинском Трептов-парке также имеет самое прямое отношение к Томску. Моделью для скульптора Евгения Вучетича, автора памятника, стал сибиряк Николай Масалов — знаменщик 220-го полка 79-й стрелковой гвардейской дивизии, которая была сформирована в Томске в 1942 году.

Всего из города ушли на войну почти 130 тысяч человек. Вернулось менее 60 тысяч. 76 томичей получили звание Героя Советского Союза. Имена погибших увековечены на стелах, входящих в мемориальный комплекс боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, Томск, памятник, Поисковое движение России, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева