«Кружевница» Тропинина украсила столичный департамент культуры
19.04.2014
На домах в центре Москвы начали размещать репродукции шедевров русской живописи, сообщает портал «М24». Первой перед прохожими предстала увеличенная копия картины Василия Тропинина «Кружевница». Она украсила фасад здания столичного департамента культуры на Неглинной улице.
Остальные 39 репродукций, а в их числе полотна Поленова, Айвазовского, Куинджи, Брюллова, будут выставлены в течение недели на самых многолюдных улицах от Охотного Ряда до площади Белорусского вокзала — в Камергерском переулке, на Тверской и Первой Тверской-Ямской.
Проект, который стартовал в Международный день охраны памятников, называется «Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы». Идея проекта принадлежит творческой группе под руководством Александра фон Буша и реализуется при поддержке департамента культуры.
Впервые шедевры живописи на московских улицах появились в 2008 году, с тех пор экспозиция периодически обновляется. При этом 40 шедевров — это только первый этап проекта. Всего в планах департамента культуры в течение года украсить картинами 120 зданий.
Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»