EN
 / Главная / Все новости / Тувинским малышам дарят книги на русском

Тувинским малышам дарят книги на русском


08.04.2014

Благотворительная акция «Книга в подарок» проходит в Туве в рамках Года русского языка, сообщает портал республики. Её цель — сбор книг для детей дошкольного возраста, проживающих в отдалённых населённых пунктах и на чабанских стоянках, формирование у них интереса к чтению, изучению русского и тувинского языков, возрождение традиций семейного чтения.

В Кызыле акцию проводит Лаборатория проблем преподавания русского языка при Тувинском институте развития национальной школы. На данный момент собрано более 1 300 книг на русском и тувинском языках. Книги поступают от кызылских дошкольных организаций, общеобразовательных школ и граждан. В районах сбором книг заняты управления и отделы народного образования.

Как отметила руководитель лаборатории кандидат педагогических наук Ольга Иргит, жители Кызыла, и взрослые, и самые юные, серьёзно отнеслись к акции: «Книги, поступающие к нам, очень интересные, красочно оформленные и, как правило, в хорошем состоянии. Попадаются, правда, и такие, которые явно не рассчитаны на дошкольников. Но и они найдут своих читателей, заняв место на полках библиотек сельских школ».

Помимо минобразования республики, организацией и проведением акции занимаются Министерство культуры и Министерство по делам молодёжи и спорта.

Напомним, указом главы Тувы Шолбана Кара-оола 2014 год объявлен в республике Годом русского языка.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», государственная программа развития русского языка в Туве утверждена на 2014–2018 годы. Общий объём финансирования мероприятий в 2014 году составит более 20 миллионов рублей. 17 миллионов из этих средств выделяются на гранты учителям — носителям русского языка, которые захотят работать в сельских школах.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тува, Тува, Год русского языка, акция, благотворительность, книги

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева