EN
 / Главная / Все новости / Памятники русским учёным на Воробьёвых горах отреставрируют

Памятники русским учёным на Воробьёвых горах отреставрируют


05.04.2014

В 2014 году планируется отреставрировать памятники пяти выдающимся русским учёным. Это памятники основателю теории химического строения Александру Бутлерову, создателю таблицы химических элементов Дмитрию Менделееву, основателю Московского университета Михаилу Ломоносову, создателю первой в России научной физической школы Петру Лебедеву, организатору первой русской учебно-исследовательской физической лаборатории Александру Столетову.

В настоящее время завершена проверка сметной стоимости реставрации памятников, каждый из которых отнесён к объектам культурного наследия регионального значения, сообщается на сайте Москомэкспертизы.

«Предусмотрены работы по расчистке поверхностей монументов, удалению биологических наслоений и атмосферных загрязнений, полировке поверхностей, заделке трещин и разрывов, проведению защитной обработки поверхностей, которая будет препятствовать дальнейшему разрушению скульптур», — рассказал председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

Памятники были установлены в 1954 году на территории Московского университета на Воробьёвых горах: монументы Бутлерова и Менделеева — перед химическим факультетом, скульптура Ломоносова — перед главным зданием университета, фигуры Лебедева и Столетова — перед физическим факультетом.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, памятник, реставрация, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева