EN
 / Главная / Все новости / За выходки Ди Каприо отвечают кинотеатры Новосибирска

За выходки Ди Каприо отвечают кинотеатры Новосибирска


05.04.2014

Новосибирские кинотеатры, в которых шёл фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», признаны виновными в пропаганде наркотиков и оштрафованы на крупные суммы — 800 тысяч рублей. Такое решение принял вчера Центральный суд Новосибирска. К административной ответственности привлечены несколько юридических лиц, которые владеют городскими кинотеатрами, пишет «Российская газета».

Напомним, что новосибирский наркоконтроль предупреждал, что намерен штрафовать кинотеатры за показ голливудского блокбастера «Волк с Уолл-стрит» за пропаганду наркотиков, но снимать фильм с проката не планируется.

Представители кинотеатров считают, что государство не определилось с правилами игры. В суд они принесли прокатное удостоверение, выданное правообладателю фильма Министерством культуры РФ ещё в январе. Выпуская фильм в прокат, министерство гарантирует, что никаких нарушений федерального законодательства в нём не содержится. Этим удостоверением и руководствуются владельцы киносетей.

Зампред думского комитета по культуре актриса Елена Драпеко также считает, что наказывать нужно не прокатчиков, а тех экспертов Министерства культуры, которые выдали прокатное удостоверение этому фильму в России.

Картина получила пять номинаций на «Оскар», но не выиграла ни одной статуэтки. Челябинский камерный театр не оставил этот факт без внимания и отправил Ди Каприо, сыгравшему главную роль, фигурку «Аскара». Она выполнена из чугуна в технике каслинского литья.

Сборы фильма в России составляют на данный момент почти 14 миллионов долларов.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Новосибирск, Новосибирск, кинотеатры, кино, Волк с Уолл-стрит, УФСКН, Министерство культуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева