EN
 / Главная / Все новости / Памятник танку «Дмитрий Донской», построенному на средства верующих, будет установлен в Туле

Памятник танку «Дмитрий Донской», построенному на средства верующих, будет установлен в Туле


10.03.2014

Памятник танку «Дмитрий Донской» установят к 70-летию Победы в Туле. В городе-герое прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте будущего памятника, сообщает ИА «Интерфакс».

Его установили в том месте, откуда 7 марта 1944 года на передовую отправилась колонна «Дмитрий Донской», состоявшая из 40 танков. Средства на танки собрали из пожертвований православных верующих по инициативе церкви. Всего было собрано порядка 8 миллионов рублей.

Танковая колонна «Дмитрий Донской» передали в 1944 году в действующую армию. В её состав входили 19 танков Т-34-85 и 21 огнемётный танк ОТ-34. Танки с надписью «Дмитрий Донской» из 38-го отдельного танкового полка уничтожили более 1 400 гитлеровцев, 40 орудий, более 100 пулемётов, 38 танков, 17 бронетранспортёров и более 100 автомобилей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тула, Тула, Великая Отечественная война, памятник, Русская православная церковь, танк Дмитрий Донской

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева