EN
 / Главная / Все новости / В Новосибирске обсудили итоги «Тотального диктанта»

В Новосибирске обсудили итоги «Тотального диктанта»


06.03.2014

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кодификации норм правописания: теория и практика» состоялась в Новосибирском государственном университете. В ней приняли участие эксперты-филологи и организаторы «Тотального диктанта» из 5 стран — России, Эстонии, Болгарии, Киргизии и Казахстана, сообщает сайт «Тотального диктанта». В Новосибирск приехали представители 53 городов. Ведущие российские филологи обсудили результаты «Тотального диктанта» на конференции и выработали предложения по изменению норм правописания для Орфографической комиссии РАН.

В работе конференции приняли участие член Орфографической комиссии РАН Алексей Шмелёв, редактор интернет-портала gramota.ru Виктор Свинцов, представители Россотрудничества, фонда «Русский мир», Института русского языка имени Пушкина, Агентства стратегических инициатив.

Во время конференции обсуждались актуальные проблемы современной орфографии и пунктуации русского языка, в частности вопросы унификации написания слов, заимствованных в самое последнее время.

Участники конференции приняли решение обратиться в Орфографическую комиссию РАН с просьбой активизировать работу в области корректировки формулировок некоторых правил, что обеспечило бы их более последовательное и понятное применение.

«Мы надеемся, что результаты "Тотального диктанта" и выработанные на этой конференции предложения действительно станут хорошей базой для корректировки и дополнения правил русского правописания», — отметила председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» профессор НГУ Наталья Кошкарёва.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева