EN
 / Главная / Все новости / Карелия широко отпразднует юбилей Преображенского храма в Кижах

Карелия широко отпразднует юбилей Преображенского храма в Кижах


15.03.2014

Музей-заповедник «Кижи» в Карелии к 300-летию старинной Преображенской церкви подготовил книгу «Остров Преображения». Возможно, обложка книги будет украшена деревянными вставками», сообщает ИТАР-ТАСС.

Подготовка к празднованию этой даты обсуждалось на заседании рабочей группы в правительстве республики. Юбилейный план включает около 50 мероприятий по издательской и научной деятельности, многочисленные выставки, фестивали и образовательные проекты. Музей планирует создать сайт, зайдя на который посетители смогут увидеть внешний и внутренний вид Преображенской церкви в любой момент его истории. Кроме того, 1 сентября во всех школах Карелии начнётся с «Урока Кижей», посвящённого 300-летию храма.

Основные мероприятия пройдут с 15 по 19 августа, когда отмечается престольный праздник Преображения Господня. В эти дни здесь состоятся Международный фестиваль колокольного искусства, День Кижской волости и другие знаковые культурные события.

Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Карелия, Карелия, Кижи, музей, Преображенский храм

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева