EN
 / Главная / Все новости / Сегодня день памяти Ярослава Мудрого

Сегодня день памяти Ярослава Мудрого


05.03.2014

День памяти святого благоверного великого князя Киевского Ярослава Мудрого, основателя Ярославля, отмечается 5 марта. Имя великого князя было внесено в месяцеслов Русской православной церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 8 декабря 2005 года.

Сегодня в храмах города, названного в его честь, будут отслужены Божественные литургии. Затем состоится крестный ход к памятнику князю, установленному на Богоявленской площади города. Тем самым в Ярославле завершится мемориальная декада «Дни памяти Ярослава Мудрого», пишет Новостной портал города Ярославля.

Символично, что именно сегодня местные депутаты внесут на рассмотрение в областную думу законопроект о памятных датах. В списке знаменательных событий числится и 5 марта — день памяти Ярослава Мудрого.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ярославская область, Ярославская область, Ярослав Мудрый

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева