SPA FRA ENG ARA
EN

Британский хореограф Уэйн МакГрегор работает над российской версией балета «Инфра»


24.02.2014

X фестиваль «Масленица» в Мариинском театре откроется премьерой сезона — постановкой «Инфра» одного из самых востребованных хореографов Великобритании Уэйна МакГрегора, сообщает «Искусство.ТВ».

МакГрегор видит в сотрудничестве с труппой петербургского театра большой потенциал: «Мне кажется, такие великолепные танцовщики наполнят хореографию своей энергией, изменят характер этого балета». «Когда я выбирал спектакль для постановки, мне хотелось найти что-то подходящее именно для этой труппы, сочетающее высокую техничность и эмоциональность», — подчеркнул хореограф.

В балете используются современные технологии. Параллельно с артистами по сцене будут двигаться сгенерированные компьютером фигуры, используются возможности 3D-архитектуры, цифрового видео и анимации.

Кроме того, зрителям представят русские балеты Игоря Стравинского и Петра Чайковского, постановки русских сказочных опер Николая Римского-Корсакова, которые особенно передают атмосферу народных празднеств.

Ежегодный фестиваль «Масленица» будет проходить сразу на трёх площадках Мариинского театра с 24 февраля по 5 апреля.

Напомним, что в 2009 году за постановку «Инфра» Уэйн МакГрегор получил международную премию в области танца «Бенуа де ла данс».

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Масленица, фестиваль, балет, Мариинский театр, международное сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.