EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка «Другой Лондон» приехала в Москву

Фотовыставка «Другой Лондон» приехала в Москву


20.02.2014

Первые три выставки в рамках «Фотобиеннале-2014» открылись в московском Мультимедиа Арт Музее. Основными темами в этом году стали «Британия и британская фотография в фокусе», «Звёздное небо» и Visual Power, пишут «Известия».

Центральный выставочный проект — «Другой Лондон», посвящённый «перекрёстному» Году культур России и Великобритании. Идея экспозиции — показать британскую столицу с другого ракурса, со стороны гостя, а не жителя города. На выставке представлены работы мастеров из континентальной Европы и Нового Света.

Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова надеется, что выставка разрушит обывательское представление о Лондоне: «Великобритания — такая же "мифологическая" страна, как и Россия. Все уверены, что в России по улицам ходят медведи, а мы думаем, что британские мужчины носят котелки, а женщины — шляпку-вазон. Но это не совсем так».

Ещё одно открытие фотобиеннале — экспозиция «Женщины прекрасны» американца Гарри Виногранда. Выставка уже была представлена во многих странах, но в России открыта публике впервые. Серия «Женщины прекрасны» вышла в виде книги в 1975 году. «Я не знаю, красивы ли все женщины, которых я фотографировал, но я точно знаю, что на фотографиях они красивы», — писал автор в предисловии к изданию.

Самой многогранной из трёх выставок получилась ретроспектива Эрвина Блюменфельда. В экспозицию вошли 268 работ, выполненных в период с 1910 по 1960 год. Выставка включает документы, рисунки, коллажи, монтажи и фотографии, а также рекламные фильмы, выполненные по заказу одного американского универмага.

Всего в рамках фестиваля, который продлится до 8 июня, запланировано 19 выставок на шести площадках. Кроме основного пространства на Остоженке, экспозиции разместятся в помещениях МОММА в Ермолаевском переулке, ЦВЗ «Манеж» и МГВЗ «Новый манеж», фонде культуры «Екатерина» и Галерее искусств Зураба Церетели.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Фотобиеннале-2014, выставка, перекрёстный Год культуры России — Великобритании

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева