EN
 / Главная / Все новости / Выставки, посвящённые спорту, открываются в Москве накануне зимней Олимпиады

Выставки, посвящённые спорту, открываются в Москве накануне зимней Олимпиады


05.02.2014

В Институте русского реалистического искусства (ИРЛИ) открылась выставка «Советский спорт». Проект задействует сразу четыре площадки. Часть экспозиции уже была представлена в Лондоне. В Москве выставка параллельно проходит в ИРРИ и на первой линии ГУМа, где посетителям показывают высокотехнологичные копии частей экспонатов. Некоторые репродукции отправились в олимпийский Сочи, пишут «Известия».

Среди авторов, чьи произведения будут представлены на выставке, — Александр Дейнека, Исаак Бродский, Александр Самохвалов, Юрий Пименов, Георгий Нисский, Сергей Лучишкин, Николай Загреков, Самуил Адливанкин, Кирилл Кустодиев, Леонид Сойфертис, Елена Янсон-Манизер. Экспозицию дополнил блок спортивной хроники легендарного советского фотографа Льва Бородулина.

Стоит отметить, что до 1948 года олимпийские медали вручались не только за спортивные победы, но и за достижения в архитектуре, литературе, музыке, живописи и скульптуре. «Спорт надо рассматривать как источник и повод для искусства», — считал Пьер де Кубертен, инициатор организации современных Олимпийских игр.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, выставка Советский спорт, Институт русского реалистического искусства, Сочи-2014

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева