EN
 / Главная / Все новости / Тайну перевала Дятлова попытаются раскрыть на международной конференции

Тайну перевала Дятлова попытаются раскрыть на международной конференции


28.01.2014

Гости из Англии, США, Казахстана и разных городов России примут участие в конференции, посвящённой 55-летию со дня таинственной гибели туристов на перевале Дятлова, сообщает ИТАР-ТАСС.

«У нас накопилось очень много свежих материалов, некоторые из них представляют совершенно новый взгляд на трагедию. Очень интересные документы прислали в 2013 году из Германии. Сейчас мы проверяем их подлинность», — рассказал руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.

В рамках конференции на мемориале группы Дятлова на Михайловском кладбище Екатеринбурга пройдёт траурная церемония.

Эта история продолжает привлекать внимание исследователей, журналистов, кинематографистов, литераторов и политиков. В 2013 году на экраны вышел американский фильм «Тайна перевала Дятлова» режиссёра Ренни Харлина.

Напомним, группа из девяти туристов погибла при невыясненных обстоятельствах в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, в окрестностях горы Отортен. Руководителем группы был студент пятого курса Уральского политехнического института турист Игорь Дятлов.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Екатеринбург, Екатеринбург, перевал Дятлова, фонд памяти группы Дятлова, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева