В Бажово обновлённый Дом культуры отпраздновал свой юбилей
29.01.2014
Обновлённый Дом культуры в посёлке Бажово города Копейска открылся после капитального ремонта 29 января. К этому событию приурочили и 60-летие клуба. История сельского клуба традиционна: созданный ещё в советское время, в 1954 году, зрительный зал закрыли в 2004-м из-за технического состояния, и все мероприятия проводились либо в фойе, либо на выезде.
В 2011 году по программе «Добрые дела» на ремонт ДК выделено почти три миллиона рублей, тогда же в клубном зале провели первый этап ремонтных работ.
«Для завершения ремонта нам потребовалось ещё почти столько же — 2,8 миллиона рублей. Часть денег, более 1,8 миллиона, выделило Правительство РФ, остальные поступили из местного бюджета», — прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.
Теперь с открытием отремонтированного зрительного зала у жителей посёлка появятся новые возможности для развития художественного творчества.
На сегодняшний день в посёлке Бажово проживают 14 000 человек, и Дом культуры традиционно является центром культурной жизни. Под его крышей нашли приют около 20 коллективов и студий как для детей, так и для взрослых. 12 коллективов художественной самодеятельности занимаются самыми разными жанрами: так, коллектив народной песни «Бажовские самоцветы» носит звание «народный», здесь же работает театр моды «Гламур».
Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»