SPA FRA ENG ARA
EN

Петербуржцы хотят увековечить имя создателя «Дороги жизни» Ивана Зубкова


25.01.2014

Инициативная группа петербуржцев попросит губернатора назвать один из объектов Петербурга в честь создателя «Дороги жизни» — инженера Ивана Зубкова, сообщает РИА «Новости».

«Мы опубликовали много материалов за последний месяц, посвящённых подвигу ленинградцев во время блокады. И при их подготовке обнаружили, что в городской топонимике не увековечено имя создателя "Дороги жизни" Ивана Георгиевича Зубкова», — рассказывают инициаторы.

Изначально инженер Зубков должен был стать строителем ленинградского метро и с этой целью был направлен в город перед войной. Уже в условиях военного времени ему поручили заняться организацией дорожного строительства для военных нужд.

Зимой 1942 года под руководством Зубкова возвели железнодорожную ледовую переправу через Ладожское озеро — «Дорогу жизни». Общая длина узкоколейной железной дороги составила более 35 километров. А в январе 1943 года Зубков за 15 дней построил 33-километровый участок железнодорожного пути Шлиссельбург — Поляны, также известного как «Дорога Победы».

В 1944 году Иван Зубков погиб в авиакатастрофе, а годом ранее ему было присвоено звание «Героя труда».

Напомним, что Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области к 1 марта рассмотреть вопрос о создании музейного комплекса «Дорога жизни», посвящённого блокадному Ленинграду.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
70-летие снятие блокады Ленинграда, 70-летие снятие блокады Ленинграда, Дорога жизни, Дорога Победы, Иван Зубков

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.