EN
 / Главная / Все новости / Артефакты с олимпийской стройки экспонируются в Москве

Артефакты с олимпийской стройки экспонируются в Москве


31.01.2014

Около 900 исторических артефактов найдено в ходе археологических раскопок на территории строительства олимпийских объектов и территории курорта «Роза Хутор» в Сочи. Некоторые из них представлены на выставке «Москва — Сочи. Московские археологи Олимпиаде», сообщает РИА «Новости».

«Впервые из горных районов мы получаем такой материал. Было обследовано восемь известных объектов и десять новых», — отметил руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский.

Экспедиция велась в течение 2010-2011 годов, а затем проходило исследование коллекции. Самая древняя находка может относиться к периоду от 70 до 100 тысяч лет назад.

В материалах к выставке отмечается, что в северо-восточной части нижней площадки археологического комплекса «Селище Роза 1» обнаружена историческая тропа — проход через завал крупных камней ледникового происхождения. Тропа проходит мимо каменной плиты, которая, возможно, была доработана и напоминает изображение лежащего волка. Кроме того, на площадке были найдены бронзовый котёл и чаша — важные предметы культовой практики народов Кавказа.

Стоимость археологических раскопок и исследований обнаруженных находок составила порядка 45 миллионов рублей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир

 
Метки:
археология, археология, выставка, Москва, Олимпиада-2014, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева