SPA FRA ENG ARA
EN

Украинские журналисты снимали в Вологде сюжет про Сталина


27.01.2014

Съёмочная группа украинского телеканала «Интер» приезжала в Вологду на съёмки документального сюжета, посвящённого 105-летию прибытия И.В. Сталина в его первую вологодскую ссылку, сообщает портал «Культура в Вологодской области».

Заведующий музеем «Вологодская ссылка» Иван Никитинский рассказал украинским гостям о пребывании Иосифа Джугашвили в вологодской пересыльной тюрьме, здание которой до сих пор находится в Вологде на улице Чернышевского. О городе и о ссыльных начала XX века поведал  кандидат исторических наук Фёдор Коновалов.

Впервые И. Джугашвили приехал в Вологду 27 января 1909 года. Тогда он пробыл там менее недели. Уже 1 февраля Сталина по железной дороге этапом отправили в Сольвычегодск. 4 февраля на станции Вятка его и ещё четверых заболевших тифом поместили в земскую больницу. До Сольвычегодска он добрался только 27 февраля.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вологда, Вологда, музей Вологодская ссылка, телеканал Интер, Украина, Иосиф Сталин

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.