EN
 / Главная / Все новости / Мемориал вероятного прототипа Мцыри собираются построить в Чечне

Мемориал вероятного прототипа Мцыри собираются построить в Чечне


11.01.2014

Союз писателей Чечни выступил с инициативой создания в республике мемориала памяти вероятного прототипа заглавного героя поэмы Михаила Лермонтова «Мцыри» художника Петра Захарова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Петра Захарова в возрасте трёх лет вывез из Чечни генерал Алексей Ермолов, который нашёл его в сожжённом селении Дады-Юрт на реке Сунжа. Благодаря семье Ермоловых он получил академическое образование, дружил с Михаилом Лермонтовым. В основу поэмы «Мцыри» легла история самого Петра Захарова.

По мнению председателя Союза писателей Чечни Канты Ибрагимова, Пётр Захаров жил на территории, прилегающей к зданию Союза писателей, на пересечении улиц Лорсанова и Гадаева, в период с 1819 по 1823 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2016 году в России будет отмечаться 200-летний юбилей живописца. «К этому времени мы надеемся уже открыть мемориальный комплекс Петра Захарова на том самом месте, где он когда-то жил», — сказал Канта Ибрагимов.

Картины Захарова высоко оцениваются на Западе. Его портрет Краевского в 2012 году был продан на аукционе Sotheby's более чем за миллион фунтов.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Чечня, Чечня, Пётр Захаров, Мцыри, мемориал памяти, Канта Ибрагимов, союз писателей Чечни

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева