SPA FRA ENG ARA
EN

На Дальнем Востоке будут работать учёные со всего мира


18.01.2014

Пять учёных из России, Норвегии и Индии смогут открыть в 2014 году собственные лаборатории в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Они стали победителями второго международного конкурса по привлечению на постоянную работу научно-педагогических кадров, получивших мировое признание. Всего в нём приняли участие более 120 учёных из России, Австралии, Норвегии, Франции, Канады, США, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году в университете откроются лаборатория химической биологии учёного из Индийского научного института Сосале Чандрасекхара и лаборатория численного моделирования многофазных потоков под руководством Бориса Балакина из Бергенского университета (Норвегия). Исследования в области энергетики начнёт Валерий Данилов из Казани. Также будут открыты лаборатории региональной геохимии и минералогии учёного из Сибирского отделения РАН Евгения Склярова и суперкомпьютерного моделирования сложных систем московского учёного Виталия Борнякова.

Грант от университета в размере 2 миллионов рублей получит на открытие своих лабораторий каждый из этих специалистов. Здесь они будут заниматься не только научными исследованиями, но и подготовкой студентов и аспирантов.

Первый конкурс по привлечению на постоянную работу научно-педагогических кадров в ДВФУ прошёл в 2012 году. Тогда его победителями стали четыре учёных из Владивостока, Москвы, Новосибирска и Перу. Они уже открыли в университете лаборатории, ведущие исследования в области энергетики, политологии и городского дизайна.

Университетская программа «Академическая мобильность», по которой проходит конкурс, направлена на повышение качества образования и эффективности научных исследований. Помимо привлечения известных учёных на постоянную работу, программа предусматривает приглашение их в качестве лекторов. Только в прошлом году в ДВФУ побывали с лекциями и мастер-классами более 80 учёных из разных стран мира.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.