EN
 / Главная / Все новости / Лермонтов гостит у Пушкина

Лермонтов гостит у Пушкина


19.12.2013

В Пушкинской библиотеке-музее в Белгороде открылась выставка «Избранник с русскою душой», посвящённая 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. На ней представлено 150 изданий произведений поэта, самое старое из которых датируется 1876 годом. Уникальные тома предоставил белгородский фотохудожник Владимир Савченко, сообщает ИА «Бел.Ру».

— По данной коллекции можно проследить историю лермонтоведения и издания Лермонтова в разные годы. Экспозиция станет интересна библиофилам, филологам, культурологам и поклонникам творчества Михаила Юрьевича, — рассказала хранитель Пушкинской библиотеки-музея Наталья Гончаренко.

Кроме книг, на выставке представлены старинные фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства и гравюры.

В рамках экспозиции планируется также провести творческий вечер московской поэтессы Надежды Деевой, автора романа в стихах «Русский гений», посвящённого М. Ю. Лермонтову.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Белгород, Белгород, русская литература, библиотека, выставка, Михаил Лермонтов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева