EN
 / Главная / Все новости / Москва вспомнила героев Плевны

Москва вспомнила героев Плевны


10.12.2013

Сегодня, 10 декабря, в Москве, у памятника героям Плевны, состоялся митинг в память о ключевом событии Русско-турецкой войны 1877-78 годов — взятии русскими войсками Плевны. В мероприятии приняли участие представители Минобороны РФ, посольства Болгарии в Москве, общественных организаций.

В 2013 году отмечается 135-летие взятия Плевны и окончания Русско-турецкой войны, а также 170-летие со дня рождения выдающегося русского полководца генерала Михаила Скобелева. Как в России, так и в Болгарии в течение года по этому случаю прошёл ряд праздничных мероприятий.

В частности, с 2 по 10 декабря 2013 года общество «Славянский мир» при поддержке фонда «Русский мир» провело в Русском центре Пловдивского университета выставку «Русско-турецкая война», на которой были представлены полотна выдающегося русского художника-баталиста Василия Верещагина.

Редакция портала

 
Метки:
Москва, Москва, Русско-турецкая война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева