EN
 / Главная / Все новости / В Великом Новгороде зазвучали колокола, молчавшие почти век

В Великом Новгороде зазвучали колокола, молчавшие почти век


10.12.2013

Жители Великого Новгорода сегодня, 10 декабря, впервые за более чем 80 лет смогли услышать звон средневековых колоколов, сообщает ИА «Интерфакс».

Четыре колокола, которые много лет стояли на бетонном постаменте у звонницы Софийского собора, были отлиты в XVI-XIX веках. Самый древний из них датирован 1589 годом, он был подарен Борисом Годуновым Духову монастырю. В 1941 году, когда фашистские войска приближались к Великому Новгороду, поступил приказ об эвакуации колоколов с Софийской звонницы, но во время бомбёжки баржу разбило прямым попаданием, а колокола опустились на дно Волхова.

Специалисты и звонари Санкт-Петербургской духовной академии выяснили, что все колокола находятся в хорошем состоянии. Их подняли на металлическую конструкцию. И по случаю службы в Софийском соборе, посвящённой Знаменской иконе Божией Матери, звонари совершили праздничный благовест.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Великий Новгород, колокола, Софийский собор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева