EN
 / Главная / Все новости / В Москве по-новому расскажут о Первой мировой войне

В Москве по-новому расскажут о Первой мировой войне


19.12.2013

В Москве прошла презентация мультимедийной выставки «Взглянуть войне в лицо. Россия в Первой мировой войне». Экспозиция объединит кинохронику, документы из штабов воюющих армий, интерактивные карты важнейших сражений, фотографии, письма, свидетельства очевидцев, а также рисунки, плакаты и песни тех времён, сообщает сайт Минкультуры РФ.

— Выставка, которую мы сегодня представляем, — важнейшая часть масштабной государственной программы, которая будет осуществляться в 2014 году, — отметила гендиректор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Зельфира Трегулова.

Планируется, что открытие выставки «Взглянуть войне в лицо. Россия в Первой мировой войне» состоится в конце августа 2014 года в Новом Манеже и Государственном историческом музее. По словам создателей выставки, мультимедийная экспозиция будет интересна не только россиянам и позволит по-новому взглянуть на сложившиеся стереотипы, а также восполнить пробелы, связанные с пониманием роли России в Первой мировой войне.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на август 2014 года намечено также открытие на территории музея-заповедника «Царское Село» Музея Первой мировой войны. Его создание поручено крупнейшей международной компании по музейному проектированию Ralph Appelbaum Associates и кинокомпании Star Media. Проект музея воплотил в жизнь архитектор и дизайнер из США Ральф Эпельбаум.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Первая мировая война, Первая мировая война, выставка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева