EN
 / Главная / Все новости / У новогодних игрушек появился свой дом в Нижнем Новгороде

У новогодних игрушек появился свой дом в Нижнем Новгороде


29.11.2013

Дом ёлочной игрушки, в котором собраны редкие новогодние украшения, созданные с 40-х годов прошлого века до наших дней, открылся в Нижегородской области, сообщает РИА «Новости». В экспозиции — ёлочные шары с видами известных городов мира, с изображениями нижегородских и московских монастырей, а также  ёлочные украшения и подсвечники.

«Это не просто коллекция эксклюзивных, уникальных новогодних украшений. По ним можно изучать историю нашей страны», — отметил на открытии музея губернатор Валерий Шанцев.

Производство стеклянных ёлочных игрушек началось в Нижнем Новгороде в 1936 году. Во время Великой Отечественной войны работу временно приостановили, но уже в 1944-м в городе вновь начали делать новогодние украшения.

Сейчас новогодние украшения, пасхальные яйца и игрушки с художественной росписью, произведённые в Нижнем Новгороде, поставляются в более чем 10 стран мира, в том числе Германию, Францию, Великобританию, Италию, Швейцарию, Данию и США.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нижний Новгород, Нижний Новгород, Новый год, музей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева