EN
 / Главная / Все новости / Новый храм в честь святого князя Александра Невского защитит западные рубежи России

Новый храм в честь святого князя Александра Невского защитит западные рубежи России


18.11.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита в Калининград освятил храм в честь святого князя Александра Невского, сообщает РИА «Новости». Церковь святой мученицы Татианы, именем которой первоначально планировалось назвать новый храм, возведут рядом в ближайшее время.

Глава РПЦ напомнил, что в честь Александра Невского называются храмы на границах нашего Отечества. «И это не случайно, потому что он защитил страну нашу и народ от очень страшной агрессии. Той агрессии, которая несла в себе не только стремление оккупировать территорию и получить материальные блага, эксплуатируя наш народ, но и ту агрессию, которая предполагала духовное порабощение людей, изменение веры, отказ от их священных традиций», — сказал патриарх. Святой Александр Невский, напомнил патриарх Кирилл, «вошёл в нашу историю как хранитель земли Русской. Именно потому и было принято решение, чтобы в самом крайнем западном областном центре России был воздвигнут в честь этого благоверного князя».

Храм в честь Александра Невского строился в Калининграде с 2008 года. Чин великого освящения храма будет проведён в следующем году, по окончании всех внутренних работ и росписи стен.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева