EN
 / Главная / Все новости / Во Владивостоке Катюша «выходила, песню заводила»

Во Владивостоке Катюша «выходила, песню заводила»


12.11.2013

Памятник героине знаменитой песни «Катюша» открылся в столице Приморья. На торжественную церемонию собрались почётные граждане города, жители района, ветераны и студенты Дальневосточного федерального университета, пишет «Российская газета».

— Идею подсказали краеведы, ветераны, поддержала молодёжь из интернет-сообщества. Мы объявили конкурс скульптур, и свои эскизы прислали художники из разных городов страны, а потом тысячи горожан принимали участие в голосовании и выбирали свою «Катюшу», — напомнил мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», автором эскиза скульптуры, за который проголосовало большинство горожан, стал художник из Санкт-Петербурга Константин Новиков, а изготовил её Иван Кулаков из Кемерова.

Прототипом песенной Катюши могла стать уроженка Владивостока Екатерина Филиппова (в замужестве Алексеева), которая вместе с мужем-офицером участвовала в Хасанских событиях и была удостоена ордена Красной Звезды. 11 ноября 1938 года песня «Катюша» на слова Михаила Исаковского и музыку Матвея Блантера впервые прозвучала в Колонном зале Дома Союзов в исполнении Валентины Батищевой и вызвала бурные овации зрителей.

В этот день во Владивостоке песня зазвучала на разных языках (вьетнамском, корейском, китайском) в исполнении иностранных студентов ДВФУ. А на русском языке «Катюше» подпевали все участники церемонии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владивосток, Владивосток, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева