EN
 / Главная / Все новости / «Театр Достоевского» продолжается

«Театр Достоевского» продолжается


07.11.2013

XVII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Фёдора Достоевского стартует сегодня, 7 ноября, в Великом Новгороде, сообщает РИА «Новости». На открытии форума театр из Омска «Галёрка» покажет спектакль «Братья Карамазовы». Остальные спектакли в рамках фестиваля пройдут в Старой Руссе, где классик написал значительную часть романа «Братья Карамазовы». Исследователи творчества писателя называют Руссу «городом братьев Карамазовых».

На фестивале выступят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Великого Новгорода и Омска, а также театр из финской Лаппеенранты. Наряду с классическим прочтением произведений Достоевского представят и экспериментальные спектакли.

В день рождения Достоевского, 11 ноября, в Старой Руссе пройдёт ряд мероприятий в память о классике. На следующий день в доме-музее писателя подведут итоги фестиваля.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестивали памяти Достоевского на Новгородской земле проводятся с 1992 года. Статус международных они получили в 1996-м.

В 2012 году приз за лучшую режиссуру вручён московскому театру «Школа драматического искусства». Награды также получили сербский актёр Зорица Иованович и Игорь Селенко из Москвы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Достоевский, Фёдор Достоевский, фестиваль, театр, русская литература, Великий Новгород, Старая Русса

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева