EN
 / Главная / Все новости / Рязань почтила память великого русского зодчего Матвея Казакова

Рязань почтила память великого русского зодчего Матвея Казакова


09.11.2013

В Свято-Троицком мужском монастыре в Рязани открыли мемориальную доску русскому архитектору Матвею Казакову. Решение об установлении памятного знака было принято в 2012 году, когда отмечалось 200-летие со дня кончины великого зодчего. В мероприятии приняли участие историки, краеведы, работники культуры и образования, представители общественности Рязани и Москвы, сообщает сайт монастыря.

Казаков оказал существенное влияние на развитие русской архитектуры и явился одним из основоположников русского классицизма. Здания, построенные по его проектам, определили облик донаполеоновской Москвы. Среди творений Казакова — здание Сената в Московском Кремле, здание университета на Моховой улице, зал Благородного дворянского собрания. Вместе с Василием Баженовым Казаков работал над созданием дворцового комплекса в Царицыне.

В 1812 году Матвей Казаков, спасаясь от наполеоновских войск, оказался вместе с родственниками в Рязани, где скончался 26 октября (7 ноября по новому стилю) и был погребён в некрополе Свято-Троицкого монастыря.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рязань, Рязань, архитектура, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева