EN
 / Главная / Все новости / Российских котов пригласили во французский «Котобум!»

Российских котов пригласили во французский «Котобум!»


02.11.2013

Три десятка котов и кошек Санкт-Петербурга приняли участие в съёмках фильма «Котобум!» французского кинорёжиссера Луиса Ньето. «Актёров» для фильма отобрали в ходе кастинга среди 3,2 тысячи претендентов, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», премьера картины состоится на фестивале «Мультивидение», который откроется в Санкт-Петербурге 6 ноября.

«Это художественное исследование феномена кошачьей интернет-культуры, которая сложилась в последние два года», — рассказала художественный руководитель фестиваля «Мультивидение» Светлана Петрова.

Напомним, петербургские коты уже давно стали символом культурной столицы России. Эти животные впервые появились в Зимнем дворце ещё при Петре I. Сейчас у них есть свой «профессиональный» праздник — День мартовского кота. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», его отмечают 6 марта уже 15 лет. В Эрмитаже проводят специальные мероприятия и выставки, связанные с хвостатыми служащими. Директор музея Михаил Пиотровский считает, что «коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, фестиваль, Мультивидение, Эрмитаж, коты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева