EN
 / Главная / Все новости / В резиденции русских царей школьникам показали спектакль о Смутном времени

В резиденции русских царей школьникам показали спектакль о Смутном времени


26.10.2013

Петербургский просветительский театр «Новое поколение» в рамках празднования 400-летия Дома Романовых поставил спектакль по малоизвестному произведению историка и романиста XIX века Петра Полевого «Избранник Божий». Для премьеры спектакля по пьесе, посвящённой периоду смены династий российских самодержцев, выбрали резиденцию русских царей — Царское Село, а первыми зрителями стали школьники и воспитанники Суворовского училища, сообщает ИТАР-ТАСС

В центре спектакля — Михаил Фёдорович Романов. Показан трудный, полный опасностей путь подростка из влиятельного боярского рода к титулу российского самодержца.

Театр «Новое поколение» под руководством народного артиста России Валерия Никитенко основан в 2012 году. Главная его аудитория — молодёжь. Репертуар театра подобран таким образом, что затрагивает важнейшие исторические события жизни нашей страны. Спектакли «Александр Невский — имя России», «Славим Отечество» и другие раскрывают глубинный смысл национальной культуры через призму национальных праздников, прививают такие нравственные качества, как доброта, милосердие, уважение к старшим, мужество и любовь к Отечеству.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Царское Село, Царское Село, 400-летие Дома Романовых, театр, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева