EN
 / Главная / Все новости / На «Флаэртиане» в Перми представят картину жизни Европы — от Западной Сибири до Бискайского залива

На «Флаэртиане» в Перми представят картину жизни Европы — от Западной Сибири до Бискайского залива


07.10.2013

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» открылся в Перми в 13-й раз. В этом году в нём принимают участие более 20 режиссёров со всего мира. За главный приз фестиваля — «Золотой Нанук» борются 15 фильмов. Это ленты из России, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, США, Финляндии, Хорватии, сообщает РИА «Новости».

Фильмом церемонии открытия стала отечественная картина «Труба» Виталия Манского, которая рассказывает о двух крайностях современной Европы: о Европе, которая начинается в безлюдном пространстве вечной зимы российской Сибири и закачивается уютными пляжами Бискайского залива. «И, как ни странно, объединяет такие разные жизни газопровод "Западная Сибирь — Западная Европа"», — рассказали организаторы фестиваля.

В рамках «Флаэртианы» состоится ретроспектива фильмов Анатолия Балуева — режиссёра, который снял свои лучшие работы в небольшом коми-пермяцком селении Кочево, где родился, и тем прославил его на весь мир. На показы его фильмов придут послы финно-угорских стран — Венгрии, Эстонии и Финляндии.

«Флаэртиана» — единственный в России международный фестиваль неигрового кино, который развивает традиции одного из основоположников документального кино Роберта Флаэрти. Путём длительного наблюдения за реальным человеком создаётся киносъёмка невыдуманной и искренней истории из жизни героя.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пермь, Пермь, кино, фестиваль, Флаэртиана

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева