EN
 / Главная / Все новости / Первый православный храм на Кубани отмечает юбилей

Первый православный храм на Кубани отмечает юбилей


14.10.2013

В станице Тамань сегодня, 14 октября, отметили 220-летие первого казачьего храма на Кубани — Свято-Покровского собора. Праздник начался с литургии, затем состоялся крестный ход. К юбилею в храме закончились ремонтные работы, которые продолжались почти год. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм построили на высоком берегу Азовского моря первые черноморские казаки-переселенцы в память о жене казачьего атамана Антона Головатого Ульяне, которая умерла, не выдержав долгого перехода на Кубань, а также как благодарность за обретение благодатных земель на Тамани, сообщает ИТАР-ТАСС

Алтарь в храме направлен в сторону юго-востока, откуда на Тамани восходит солнце, хотя в большинстве церквей он обращён на восток. В храме немало икон, которым по 200 и 300 лет. В этом удивительном месте бывали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Александр Суворов, который лично проверял на качество звон первого трёхтонного колокола. В наше время, чтобы прикоснуться к святыням, десятки тысяч людей приезжают сюда из всех уголков России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Кубань, Кубань, Русская православная церковь, Тамань, Свято-Покровский храм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева