EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Санкт-Петербурге рассказывает об истории покорения самой высокой горы бывшего СССР

Выставка в Санкт-Петербурге рассказывает об истории покорения самой высокой горы бывшего СССР


17.09.2013

В Российской национальной библиотеке открылась выставка «К 80-летию покорения пика Сталина», организованная клубом альпинистов «Санкт-Петербург», Дворянским собранием Санкт-Петербурга и диаспорой представителей памирских народов «Памир», сообщает ИТАР-ТАСС

В 1933 году группа советских альпинистов под руководством академика АН СССР Николая Горбунова в рамках исследований Памира предприняла восхождение на вершину, открытую в 1928 году в ходе советско-германской научной экспедиции. Двое её участников погибли, а достичь самой красивой и самой высокой (7 495 м) вершины на территории бывшего СССР удалось только Евгению Абалакову.

За минувшие годы пик трижды менял своё название. До 1962 года он был пиком Сталина, затем стал называться пиком Коммунизма. Под этим названием он получил наибольшую известность в мире, поскольку в этот период — до 1999 года — на нём было проведено наибольшее количество научных экспедиций и альпинистских мероприятий. После распада Советского Союза власти независимого Таджикистана переименовали гору в честь основателя первого государства таджиков Исмоила Сомони.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева