EN
 / Главная / Все новости / Святыню русского зарубежья привезут в Курск

Святыню русского зарубежья привезут в Курск


24.09.2013

Крестный ход с чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение» состоится в Курске 25 сентября. Его по традиции приурочили ко Дню города. В честь праздника городская администрация объявила этот день выходным, сообщает ИА «Интерфакс».

С 2009 года икона «Знамение» ежегодно прибывает к месту своего обретения в Курскую епархию для поклонения верующих. 

История чудотворной Курской Коренной иконы восходит к XIII столетию. В 1295 году, в день Рождества Пресвятой Богородицы, её обрёл охотник в лесу недалеко от Курска, разорённого на тот момент войсками Батыя. В 1597 году по велению царя Фёдора Иоанновича на месте явления иконы выстроили церковь во имя Живоносного Источника и основали монастырь ­— Коренную пустынь.

Курскую Коренную икону вывез из России в Сербию в 1919 году архиепископ Курский и Обоянский Феофан. По просьбе генерала Врангеля она ненадолго вернулась в Россию и оставалась в Крыму до общей эвакуации белой армии в 1920 году. После этого икону вновь привезли в Сербию, где она и оставалась до 1944 года. Митрополит Анастасий (Грибановский) перевёз святыню сначала в Германию, а затем, в 1957 году, в США. С этого времени Курская икона пребывает в посвящённом ей соборном храме при Архиерейском синоде Русской зарубежной церкви в Нью-Йорке.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева