SPA FRA ENG ARA
EN

На Водную ассамблею в Калининград приехал Пётр Первый


16.09.2013

Парадом исторических судов в Калининграде открылся III Фестиваль «Водная ассамблея», сообщает ИТАР-ТАСС. Жители и гости города получили редчайшую возможность увидеть на реке Преголе флотилию, наглядно представляющую многовековую историю российского кораблестроения.

Собрали лодки сотрудники Музея Мирового океана, которые и организовали фестиваль. По словам директора музея Светланы Сивковой, за два года на музейной судоверфи «Лодейный двор», действующей в историко-культурном центре «Корабельное воскресение», построено более 20 лодок. А всего музей располагает более 50 историческими средствами передвижения на воде со всех концов России и ряда стран зарубежья.

В этом году гостями фестиваля стали коллеги из Санкт-Петербурга, которые представили верейку — лодку эпохи Петра Первого. И сам Пётр, находившийся на борту лодки, приветствовал калининградцев.

В рамках фестиваля состоялись гребная и парусная регаты «Миля "Витязя"» — в честь научно-исследовательского судна «Витязь», являющегося плавучим экспонатом Музея Мирового океана, а также Международная Прегельская регата по академической гребле.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Калининград, Калининград, фестиваль, Музей Мирового океана

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.