EN
 / Главная / Все новости / В Оренбургской области отметили 270-летие со дня рождения Гаврилы Державина

В Оренбургской области отметили 270-летие со дня рождения Гаврилы Державина


21.09.2013

Празднование 270-летия со дня рождения великого русского поэта Гавриила Державина прошло сегодня, 21 сентября, в его бывшем родовом имении в Оренбургской области. Юбилей автора «Фелицы» отметили выставками цветов и национальных подворий, конноспортивными соревнованиями, концертом самодеятельных коллективов и народными гуляньями. Также состоялось торжественное гашение почтовой марки специальным календарным штемпелем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Село Державино Бузулукского района было основано в 1750-х годах родителями поэта. Сегодня здесь ведутся работы по благоустройству главного украшения села — храма во имя Смоленской иконы Божией Матери. Планируется восстановить комплекс храмовых сооружений, отреставрировать уникальные фрески, создать на базе церкви музейный мемориальный комплекс Гаврилы Державина.

Напомним, что юбилей Гаврилы Державина — великого русского поэта и выдающегося государственного деятеля Российской империи, сенатора и действительного тайного советника — отметили в июле 2013 года в Санкт-Петербурге выставками и традиционными «Державинскими чтениями».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, история, Гаврила Державин, поэзия, Оренбургская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева