EN
 / Главная / Все новости / Минобороны открыло «Окна мужества»

Минобороны открыло «Окна мужества»


19.09.2013

Выставка «Окна мужества» открылась на Гоголевском бульваре, у здания Министерства обороны РФ, в Москве. Там представлены 14 батальных полотен, выполненных художниками Студии имени М. Грекова.

Сюжеты картин связаны с яркими историческими событиями: Дмитрий Донской отправляется на Куликово поле, адмирал Фёдор Ушаков во время осады Корфу, легендарные маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский на Параде Победы на Красной площади в 1945 году. На одном из полотен изображён подвиг батареи Николая Раевского во время Бородинского сражения, сообщает «Портал культурного наследия России»

Здесь же представлена и современная фотография: снимки, сделанные во время учений и спасательных операций, демонстрируют будни современной Российской армии. Часть фотовыставки посвящена работе военнослужащих при ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Организаторы экспозиции уверены, что подобные выставки важны как для патриотического воспитания молодёжи, так и для расширения культурного кругозора людей всех возрастов, их знакомства с героическими вехами истории Российской армии и государства. «Мы выводим армейскую культуру, армейскую жизнь в общественное и публичное пространство», — отметил начальник Управления культуры Минобороны Антон Губанков.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Российская армия, Минобороны РФ, выставка, патриотическое воспитание

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева