Абрамцево демонстрирует русский стиль
25.09.2013
Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства и Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево» проходит выставка «Сокровища русского стиля», сообщает портал «Россия для всех».
В основу экспозиции легли предметы интерьера усадьбы «Абрамцево». Широкую известность дом получил благодаря своим владельцам, писателю Сергею Аксакову и меценату, художественному и театральному деятелю Савве Мамонтову, одними из первых обратившим внимание художественного мира на самобытность русской национальной культуры.
На рубеже XIX–XX веков русская элита активно обратилась к так называемому русскому стилю. Новое прочтение понятия выразилось в глубоком интересе к старинным формам, орнаментам, мотивам и постижении внутренних законов создания древнерусских образцов искусства. Мировой публике изделия в русском стиле были представлены впервые на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и сразу завоевали признание европейской элиты. В последующие годы российские меценаты неоднократно организовывали национальные выставки по всей Европе, и все они имели колоссальный успех.
На выставке будет показано более 100 работ выдающихся российских мастеров. Главной сенсацией являются Царские врата абрамцевской столярной мастерской, экспонирующиеся впервые через столетие после второй Всероссийской кустарной выставки в Петербурге 1913 года. Они являются точной копией знаменитых Царских врат XVI века из церкви Николы на Ишне близ Ростова Великого.
Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»