EN
 / Главная / Все новости / На Кубани готовятся отметить вековой юбилей флагмана русского флота

На Кубани готовятся отметить вековой юбилей флагмана русского флота


13.09.2013

Подводная экспедиция «Раскрывая тайны "Императрицы Екатерины Великой"» продолжается на Кубани. Проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества рассчитан на несколько лет и посвящён сразу нескольким памятным историческим событиям, одно из которых — столетие спуска на воду линейного корабля «Императрица Екатерина Великая» в 2014 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Цемесской бухте на Чёрном море специалисты Центра подводных исследований погружаются на глубину 40 метров, проводят научно-исследовательские и подводно-технические работы. В проекте также принимает участие большое количество волонтёров.

Цель экспедиции — комплексное обследование затопленного линейного корабля «Императрица Екатерина Великая» в акватории Чёрного моря, популяризация культурного наследия России, истории российского военно-морского флота, военно-патриотическое воспитание молодёжи. Также планируется выпуск научной и научно-популярной литературы, видеофильма об этом легендарном корабле.

Дредноут российского Черноморского флота «Императрица Екатерина Великая» был построен в 1911 году, принимал участие в боевых действиях на морском театре Первой мировой войны. В 1917 году судно было переименовано в «Свободную Россию». В 1918 году линкор и некоторые другие корабли Черноморского флота были переведены из Севастополя, занятого немцами, в Новороссийск. Германские власти, оккупировавшие к тому моменту большую часть Крыма, потребовали вернуть корабли в Севастополь. По решению советского правительства корабль был затоплен.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева